MODUL AJAR PAI BAB 1 KELAS 1 SD/MI FASE A
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun :
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 1 : Aku Cinta Al-Qur’an
Tema : Al-Qur'an
Kitabku
Alokasi Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI
AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan diri melafalkan ayat-ayat
Al-Qur’an; ·
Peserta didik diharapkan mampu memiliki sikap pemberani; ·
Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol,
serta alat tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta
didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, tanya jawab, dan
diskusi. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik
diharapkan mampu mengenal Al-Qur‘an dengan baik.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN
BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Membiasakan
diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an; ·
Memiliki
sikap pemberani; ·
Menjelaskan
Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN
PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Al-Qur’an adalah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Guru memulai pembelajaran
dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik ·
Guru membangkitkan motivasi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan
bertepuk. ·
Peserta
didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
·
Peserta
didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku
siswa, untuk selanjutnya diberikan penguatan oleh guru
bahwa dalam gambar tersebut Ahmad dan Fatimah sedang membawa kitab suci
Al-Qur’an. ·
Guru
memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 1. ·
Peserta
didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1. ·
Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak
4 anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk
mengamati Gambar 1.3. ·
Guru membawa Al-Qur’an dan
menjelaskan bahwa yang dipegang oleh guru sama dengan pada Gambar 1.3. ·
Peserta didik dimotivasi
untuk menjawab benda apa yang sedang dibawa oleh guru. ·
Guru menjelaskan pengertian
Al-Qur’an secara singkat dan sederhana sesuai dengan pemahaman anak kelas 1
SD. ·
Peserta didik dituntun untuk
belajar membaca materi penjelasan Gambar 1.3 ·
Pada rubrik Sikapku, peserta
didik diajak membacakan kalimat “Aku rajin membaca Al-Qur’an.” dan
mengucapkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan kebiasaan untuk
rajin membaca Al-Qur’an dapat tertanam di dalam jiwa mereka. ·
Pada rubrik Kegiatan
Kelompokku, tiap-tiap kelompok dibagikan satu mushaf Al-Qur’an. Mereka
melihat Al-Qur’an tersebut dari berbagai sisi, membukanya, dan melihat isi di
dalamnya. Pada rubrik ini diharapkan peserta didik bisa mengenal Al-Qur’an,
bentuknya, serta tulisannya. Untuk memperjelas yang dilakukan anak pada
rubrik ini, peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 1.4. ·
Untuk menambah pengetahuan
peserta didik terkait dengan pengenalan Al-Qur’an, guru menayangkan video
tentang mengenal Al-Qur’an serta menampilkan gambar anak sedang membaca
Al-Qur’an. ·
Pada rubrik Kuuji
Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memberikan tanda centang (√) pada
kolom (B) jika benar atau (S) jika salah. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran
bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup
kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik
untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan seperti
dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan singkat
ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik
setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian
sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2) Penilaian
sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3)
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
benar (B) atau salah (S), yaitu siswa memberikan tanda centang di kolom yang
tersedia pada buku siswa.
Kunci Jawaban
Penskoran: Tiap jawaban benar bernilai 10
sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Beri
centang ( ) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika salah.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 1 : Aku Cinta
Al-Qur’an
Tema : Aku Tahu
Huruf Hijaiah
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI
AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu melafalkan huruf hijaiah dengan fasih |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya 2)
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, gambar/poster huruf hijaiah, buku Iqra’/Tilawati,
dan alat peraga huruf hijaiah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
TARGET PESERTA
DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta
didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan Membaca Nyaring (Reading Aloud). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik
diharapkan mampu melafalkan huruf hijaiah dengan fasih. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN
BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Membiasakan
diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an; ·
Memiliki
sikap pemberani; ·
Menjelaskan
Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN
PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Perbedaan
tulisan yang
ada di buku pelajaran dan Al-Qur’an. Perbedaannya seperti apa dan mengapa ada
perbedaan ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Guru memulai pembelajaran
dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik ·
Guru membangkitkan motivasi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan
bertepuk. ·
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.4 pada
buku teks di bagian awal Bab 1. ·
Peserta
didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku
siswa, untuk selanjutnya
diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Belajar huruf
hijaiah. ·
Guru
memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 1. ·
Peserta
didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari
dalam Bab 1. ·
Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak
4 anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk
mengamati huruf-huruf hijaiah yang ada di dalam buku siswa . ·
Guru menjelaskan bahwa
Al-Qur’an ditulis dengan huruf hijaiah sehingga peserta didik harus mengenal
dan menghafal huruf hijaiah. ·
Peserta didik yang sudah
mengenal huruf hijaiah dimotivasi untuk menyebutkan satu per
satu huruf hijaiah. ·
Guru menggunakan poster huruf
hijaiah atau alat peraga huruf hijaiah tiga dimensi untuk
memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah. ·
Peserta didik menirukan
pelafalan huruf hijaiah huruf per huruf. ·
Guru memperhatikan pelafalan
yang paling bagus dari peserta didik. ·
Peserta didik yang paling
bagus pelafalannya diminta bergantian melafalkannya
dengan keras sehingga peserta didik yang lain dapat
mendengarnya sambil melihat tulisan huruf hijaiah. ·
Setiap kelompok diminta
melafalkannya dengan keras secara bergantian. ·
Setiap kelompok mengutus satu
anggota untuk diminta membaca huruf hijaiah dengan keras. ·
Guru mengajak peserta didik
melafalkannya dengan keras secara bersama-sama. ·
Guru mengulang pelafalan
dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik
dianggap cukup tartil dan lancar. ·
Pada rubrik Sikapku, peserta
didik diajak untuk membaca kalimat “Aku suka menghafal
huruf-huruf hijaiah”, lalu melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga rasa cinta terhadap huruf-huruf hijaiah diharapkan dapat tertanam dalam jiwa peserta didik. ·
Pada rubrik Kegiatanku,
peserta didik kembali diminta melafalkan huruf hijaiah secara berulang-ulang,
baik secara mandiri maupun bersama-sama dengan menirukan
pelafalan dari guru sesuai dengan Gambar 1.5. ·
Untuk menambah pengetahuan
peserta didik terkait dengan pengenalan huruf hijaiah, guru menayangkan video
tentang huruf hijaiah. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku
peserta didik disuruh menjawab dengan singkat soal pada buku
siswa dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran
bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. ·
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan
doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik
untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan seperti
dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan singkat
ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik
setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian
sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2) Penilaian
sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan
tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru
menunjukkan salah satu huruf hijaiah dan peserta didik menyebutkan nama huruf
hijaiah tersebut. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan cara peserta
didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang tersedia pada buku siswa. 4) Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik
dan strategi strategi mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1) Al-Qur’an ditulis dengan huruf .... (hijaiah) 2 ) (ن) adalah lambang bunyi .... (nun) 3) Bunyi sin dilambangkan dengan .... (س) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Kerjakan
soal di bawah ini. 1.
Al-Qur’an ditulis dengan huruf .... 2. adalah huruf .... 3. Huruf
sin dilambangkan dengan ....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 1 : Aku Cinta Al-Qur’an
Tema : Aku Tahu
Harakat
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI
AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan harakat sederhana dengan baik; ·
Peserta
didik diharapkan mampu menyebutkan macam–macam harakat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya 2)
Projector LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, gambar/poster huruf hijaiah, buku Iqra’/Tilawati,
alat peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta
didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan make a match |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik
diharapkan mampu mengenal harakat sederhana dengan baik. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN
BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Menyebutkan arti harakat dengan
baik; ·
Menyebutkan macam–macam harakat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN
PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Jumlah Huruf Hijaiyah Ada Berapa? ·
Bagaimana cara melafalkan huruf
Hijaiah? ·
Tuliskan contoh huruf hijaiah
berharakat ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu
dengan peserta didik ·
Guru membangkitkan motivasi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan bertepuk. ·
Peserta
didik diminta untuk mengamati Gambar 1.5 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
·
Peserta
didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku
siswa, untuk selanjutnya
diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Kereta harakat. ·
Guru
memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 1. ·
Peserta
didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari
dalam Bab 1. ·
Peserta
didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak 4 anak. ·
Peserta
didik diarahkan untuk mengamati kereta harakat pada Gambar 1.6 sekaligus
menyimak penjelasan guru. ·
Guru
menjelaskan bahwa huruf hijaiah bisa dibunyikan apabila diberi harakat
sehingga peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat. ·
Peserta
didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu
lambang harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah)
beserta namanya. ·
Guru
menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah
dan harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah
dan harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah). ·
Peserta
didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah) serta menunjukkan lambangnya dan menyebutkan bunyinya. ·
Peserta
didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam
buku siswa. ·
Guru
memberikan penjelasan contoh lebih luas tentang cara membaca huruf hijaiah
berharakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah) dengan
menggunakan media video pembelajaran huruf hijaiah ataupun media gambar. ·
Pada
rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan
berlatih membaca huruf hijaiah berharakat” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan tekad dan semangat berlatih membaca huruf
hijaiah berharakat dapat tertanam di dalam jiwa peserta didik. ·
Pada
rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik diajak bermain kartu
harakat. Metode yang digunakan adalah make a match. Untuk itu,
disediakan 3 kartu lambang harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah) dan 3 kartu nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah). Untuk melekasanakan permainan tersebut, peserta
didik diminta mengamati Gambar 1.7 pada buku siswa. ·
Untuk
menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan harakat
sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah), guru menayangkan
bentuk visual atau video tentang harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah). ·
Pada
rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta memasangkan (menarik
garis) nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah)
yang berada di sebelah kiri dan lambang harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah) yang berada di sebelah kanan. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan
pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. ·
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik
untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan seperti
dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan singkat
ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik
setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian
sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2) Penilaian
sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah
satu harakat sederhana, lalu peserta didik menyebutkan nama harakat tersebut.
Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan cara meminta peserta didik untuk
memasangkan (menarik garis) nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah,
dan {ammah) yang berada di sebelah kiri dan lambang harakat sederhana
(fat[ah, kasrah, dan {ammah) yang berada di sebelah
kanan. 4) Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik
dan strategi strategi mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Pasangkan
nama dan lambang harokat berikut dengan menarik garis!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 1 : Aku Cinta
Al-Qur’an
Tema : Aku Hafal
Surah Al-Fatihah
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI
AWAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu menghafalkan surah Al- Fatihah dengan lancar |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol,
serta alat tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster surah al-Fatihah,
dan Juz ‘Amma |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta
didik reguler/tipikal |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
demonstrasi, dan drill and practice |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik
diharapkan mampu menghafalkan surah al- Fatihah
dengan lancar, memiliki sikap berani melafalkan surah al- Fatihah dengan lancar di depan guru, serta mampu
membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur‘an. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN
BERMAKNA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Menghafalkan surah Al-Fatihah
dengan lancar |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN
PEMANTIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Al- Fatihah artinya |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu
dengan peserta didik ·
Guru membangkitkan motivasi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan bertepuk. ·
Peserta
didik diminta untuk mengamati Gambar 1.7 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
·
Peserta
didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku
siswa, untuk selanjutnya
diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Fatimah menghafal
surah Al- Fatihah bersama teman kelompoknya. ·
Guru
memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 1. ·
Peserta
didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari
dalam Bab 1. ·
Peserta
didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
di tiap-tiap kelompok sebanyak 4 anak. ·
Peserta
didik diarahkan untuk mengamati surah al-Fatihah yang ada di buku siswa. ·
Guru
menjelaskan surah al-Fatihah yang ada di buku siswa secara singkat dan
sederhana, lalu memperkenalkan surah al-Fatihah kepada peserta didik dan
memotivasi mereka untuk menghafalkannya. ·
Peserta
didik yang sudah mengenal surah al-Fatihah dan menghafalkannya dimotivasi
untuk membacakannya sesuai dengan kemampuan mereka. ·
Guru
menggunakan poster surah al-Fatihah atau salindia (slide) dalam layar
proyektor untuk memberikan visualisasi surah al-Fatihah. ·
Peserta
didik dipandu untuk membaca ta’awuz dan basmalah sebelum
membaca surah al-Fatihah. ·
Guru
membimbing peserta didik membaca surah al-Fatihah. Setelah membaca surah
al-Fatihah bersama-sama, guru mengarahkan peserta didik untuk membacanya
secara berkelompok dan bergantian. ·
Peserta
didik dibimbing untuk menghafalkan surah al-Fatihah secara bersama-sama. ·
Pada
rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik dalam kelompok menghafalkan surah
al-Fatihah secara bersama-sama dan bergantian dengan dibimbing guru seperti
yang terdapat pada Gambar 1.8. ·
Peserta
didik mendemonstrasikan hafalan surah al-Fatihah di kelompoknya
masing-masing. ·
Peserta
didik yang lain menyimak sambil memberikan koreksi dan masukan apabila ada
bacaan dan hafalan yang salah. ·
Tiap-tiap
kelompok mendemonstrasikan hafalan surah al-Fatihah di depan kelas secara
bergantian. ·
Kelompok
yang lain menyimak dan memberikan masukan. ·
Tiap-tiap
kelompok menyampaikan masukan dari hasil pengamatan mereka terhadap kelompok yang
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas. ·
Kegiatan
diakhiri dengan penguatan dari guru. ·
Pada
rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan
menghafalkan surah al-Fatihah” dan melafalkannya secara berulang-ulang
sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam tekad yang kuat untuk
menghafalkan surah al-Fatihah. ·
Untuk
menambah motivasi peserta didik dalam menghafalkan surah al-Fatihah, guru
menayangkan video tentang anak seusia kelas 1 SD yang sedang melafalkan surah
al-Fatihah. ·
Pada
rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik menjawab dengan singkat soal pada buku siswa dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan
pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan
salam |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
REFLEKSI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik
untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan seperti
dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan, memberikan ulasan singkat
ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya terhadap peserta didik
setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
ASESMEN / PENILAIAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian
sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
2) Penilaian
sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan
tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru
membacakan salah satu ayat dari surah al-Fatihah yang belum lengkap dan
peserta didik melanjutkannya. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan
meminta peserta didik mengerjakan soal jawaban singkat yang tersedia pada
buku siswa. 4) Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik
dan strategi strategi mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1) Al-Fatihah artinya …. (pembukaan) 2) Surah al-Fatihah terdiri atas … ayat. (tujuh) 3) Al-Fatihah wajib dibaca ketika …. (salat) Penskoran: Tiap jawaban benar bernilai 10
sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. Rubrik "Ayo, Menyanyi" Guru mengajak peserta didik
untuk menyanyikan lagu “Baca Qur’anmu” dengan nada lagu “Potong Kuenya” atau
nada lain yang relevan sebagai ice breaking. Kegiatan menyanyi ini
boleh dilaksanakan pada awal, pada pertengahan, dan pada akhir pembelajaran. Rubrik "Aku Anak Saleh" Rubrik ini diberikan untuk
menguatkan pendidikan karakter bagi peserta didik sejak dini. Pada rubrik
ini, peserta didik diminta memberikan tanda centang pada kolom ya atau
tidak.
Catatan: Rubrik ini bisa dipakai sebagai penilaian sikap bagi peserta
didik dengan teknik penilaian diri sendiri. Rubrik "Rangkuman" Guru menyampaikan rangkuman
materi “Aku Cinta Al-Qur’an” dengan bahasa sendiri, lalu meminta siswa untuk
berlatih membaca rangkuman pada buku siswa dengan cermat. Rubrik "Ayo Kerjakan" Siswa mengerjakan Rubrik "Ayo,
Kerjakan" dalam bentuk soal jawaban singkat. Rubrik ini bisa dipakai
sebagai bentuk penilaian pengetahuan terhadap peserta didik dalam materi “Aku
Cinta Al-Qur’an”. Setelah peserta didik selesai mengerjakannya, guru membahas
soal tersebut dengan kunci jawaban sebagai berikut. 1. Kitab suci umat Islam
adalah .... (Al-Qur’an) 2. Bunyi jim dilambangkan
dengan .... (ج) 3. Huruf ta
berharakat damah dibaca .... (tu) 4. Al-Fatihah artinya ….
(pembukaan) 5. Maliki yaumiddin adalah
bagian surah al-Fatihah, yaitu ayat …. (keempat) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10
sehingga jumlah skor sebanyak 50. Nilai:
Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor Rubrik "Aku Ingin Tahu" Pada rubrik ini, peserta
didik dimotivasi untuk mendalami materi “Aku Cinta Al-Qur’an” dengan cara
mencari dan melihat video tentang surah al-Fatihah di internet, lalu diminta
menirukan pelafalannya. Dalam mencari video tersebut, peserta didik
didampingi oleh ayah dan ibunya di rumah. Pada pelajaran selanjutnya, peserta
didik menceritakan video yang dilihatnya kepada bapak atau ibu guru. Rubrik "Pengayaan" Rubrik ini hanya diberikan
kepada peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran. Dalam pengayaan
ditampilkan arti surah al-Fatihah, lalu peserta didik diminta membacanya,
baik secara mandiri atau dengan dipandu oleh guru/orang tua untuk
memahaminya. Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali Murid Interaksi antara guru dengan
orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta didik setelah
mengikuti pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut. 1. Orang tua/wali murid dapat menuliskan
komentar pada rubrik Komentar Orang Tua di dalam buku siswa terkait
dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan terhadap materi
pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada buku
penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis
peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali
murid. 2. Guru dapat memperoleh informasi dari orang
tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan melaksanakan ibadah salat peserta
didik di rumah. 3. Guru dan wali murid dapat
bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang dialami oleh peserta
didik. 4. Komunikasi dan interaksi antara guru dan
orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui kunjungan rumah, komunikasi
melalui media telekomunikasi/media sosial, atau melalui buku
penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Kerjakan soal di bawah ini. 1. Al- Fatihah artinya .... 2. Surah Al- Fatihah terdiri atas ... ayat. 3. Al- Fatihah wajib dibaca ketika ....
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
Komentar
Posting Komentar