MODUL AJAR PAI KELAS 2 SD/MI FASE A KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/2
Bab 1 : Ayo membaca
Al-Qur’an
Tema : Surah
An-Nas
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL
·
Peserta
didik dapat membaca QS.
an-Nās dengan tartil
PROFIL PELAJAR
PANCASILA
·
Mandiri
·
Bernalar
Kritis
·
Kreatif
SARANA DAN
PRASARANA
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya
2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video dan poster
TARGET PESERTA
DIDIK
·
Peserta
didik regular/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
·
Peserta
didik dengan pencapaian tinggi , mencerna dengan cepat, ammpu mencapai
keterampilan berpikir tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.
JUMLAH PESERTA
DIDIK
·
Minimum
15 peserta didik, maksimum 25 peserta didik
MODEL
PEMBELAJARAN
·
Model
pembelajaran tatap muka dan blended learning
KOMPONEN INTI
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran
bab ini :
·
Dengan
menyimak dan menanggap tentang surah an-nas secara lisan, peserta didik dapat Peserta didik dapat
membaca QS.
an-Nās dengan tartil..
B.
PEMAHAMAN BERMAKNA
·
Meningkatkan
kemampuan membaca siswa
tentang surah an-nas
C.
PERTANYAAN PEMANTIK
·
Tahukah
kalian Surah an-Nās?
D.
PERSIAPAN BELAJAR
ü Guru menyapa siswa dan
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk)
ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time)
ü Doa sebelum belajar
ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar
ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.
Guru
membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
2.
Berdoa
3.
Guru
menyapa, mengajak peserta didik berkomunikasi mengenai kegiatan mereka sebelum
ke sekolah
4.
Literasi
5.
Diskusi
mengenai hasil literasi
6.
Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan dan mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Siswa mencermati guru memberikan contoh bacaan surah An-Naas yang
benar.
2. Siswa mencermati guru melafalkan surah An-Naas dengan suara jelas
ayat 1 s.d. 2 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
3. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan
tempat duduk secara bergantian menirukan melakukan 1-2 kali.
4. Siswa mencermati guru melafalkan surah An-Naas dengan suara jelas ayat 1 s.d. 4 diikuti
seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
5. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau
berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
6. Siswa mencermati guru melafalkan surah An-Naas dengan suara jelas,
ayat 1 s.d. 6 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Menanya
1.
Melalui motivasi
dari guru, peserta didik menanya arti
bacaan surah An-Naas.
2.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan terkait membaca surah An-Naas.
Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa diterangkan oleh guru melafalkan surah An-Naas.
2.
Siswa melakukan
explorasi suarah An-Naas dengan Tepuk tangan islami An-Naas, dilakukan
bergantian antara guru dan siswa.
·
Tepuk An-Naas
(tepuk tangan 3x)
·
Surah kesatu (tepuk
tangan 3x)
·
An-Naas (tepuk tangan
3x)
·
Artinya (tepuk
tangan 3x)
·
Manusia (tepuk
tangan 3x)
·
Jumlahnya (tepuk
tangan 3x)
·
Enam ayat (tepuk
tangan 3x)
·
Diturunkan (tepuk
tangan 3x)
·
Di Mekkah (tepuk
tangan 3x)
Mengasosiasi/mencoba.
1. Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau
berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali. Apabila peserta
didik belum bisa melafalkan dengan lancar, dapat diulangi melalui cara yang
sama dari langkah 1 s.d. 6. Apabila sudah banyak yang melafalkan secara individual, peserta didik mendemonstrasikan
pelafalannya.
2. Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan bahwa peserta didik secara
mandiri dapat melafalkan sendiri.
3. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan
teman sebangku) untuk melafalkan surah al-Fatihah secara bergantian
Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mendemonstrasikan lafal surah An-Naas bersama-sama dengan
benar.
2. Siswa mendemonstrasikan lafal surah An-Naas sendiri-sendiri di
didepan guru.
3. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan
Kegiatan Penutup
1.
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah
aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan
paraf.
3.
Kegiatan ini dapat
juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
anak melafalkan surah An-Naas.
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
G. REFLEKSI
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Peserta Didik |
|
|
|
Membaca surah
an-nas |
Membaca surah
an-nas dengan lancar |
|
|
|
|
|
|
|
|
H. ASESMEN/PENILAIAN
Asesmen Formatif
Nama Peserta Didik |
Dapat menyebutkan 1 ayat Nilai = 1 |
Dapat menyebutkan 2 ayat Nilai = 2 |
Dapat menyebutkan
lebih 3
ayat Nilai = 3 |
Dapat menyebutkan
semua ayat Nilai = 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN
REMEDIAL
Pengayaan : guru mengajak
anak untuk melafalkan surah an-nas dengan irama jiharkah.
Remedial : remedial dilakukan
dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mencapai CP.
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK
Bahan
bacaan guru :
·
Al-Quran dan terjmahannya
·
Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
Bahan
bacaan siswa :
·
Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/2
Bab 1 : Ayo membaca
Al-Qur’an
Tema : Pesan Surah
An-Naas
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL
·
Peserta
didik mampu mengimplementasikan pemahaman dari surah an-Naas.
·
Peserta
didik mengetahui makna atau pesan-pesan dalam surah an-Naas.
PROFIL PELAJAR
PANCASILA
·
Mandiri
·
Bernalar
Kritis
·
Kreatif
SARANA DAN
PRASARANA
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya
2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video dan poster
TARGET PESERTA
DIDIK
·
Peserta
didik regular/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
·
Peserta
didik dengan pencapaian tinggi , mencerna dengan cepat, ammpu mencapai
keterampilan berpikir tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.
JUMLAH PESERTA
DIDIK
·
Minimum
15 peserta didik, maksimum 25 peserta didik
MODEL
PEMBELAJARAN
·
Model
pembelajaran tatap muka dan blended learning
KOMPONEN INTI
A.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran
bab ini :
·
Dengan
menyimak dan menanggap tentang surah an-nas secara lisan, peserta didik menyebutkan pesan-pesan
yang terkandung di dalam surah an-Naas dengan benar..
B.
PEMAHAMAN BERMAKNA
·
Meningkatkan
kemampuan membaca siswa
tentang surah an-nas
C.
PERTANYAAN PEMANTIK
·
Tahukah
kalian Surah an-Nās?
D.
PERSIAPAN BELAJAR
ü Guru menyapa siswa dan
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk)
ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time)
ü Doa sebelum belajar
ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar
ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.
Guru
membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
2.
Berdoa
3.
Guru
menyapa, mengajak peserta didik berkomunikasi mengenai kegiatan mereka sebelum
ke sekolah
4.
Literasi
5.
Diskusi
mengenai hasil literasi
6.
Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan dan mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Peserta didik
menyimak penjelasan guru tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah
an-Naas, secara klasikal atau individual.
·
Peserta didik
dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan yang beragam.
Menanya
·
Melalui motivasi
dari guru, peserta didik menanya arti
bacaan surah An-Naas.
·
Peserta didik
mengajukan pertanyaan terkait pesan-pesan yang terkandung dalam surah An-Naas.
Mengekplorasi/menalar.
·
Guru menerangkan
tentang pesan-pesan yang terkandung dalam surah An-Naas.
·
Siswa menyampaikan
hasil diskusi kelompok tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah
an-Naas.
·
Guru membimbing
jalannya diskusi dan kelompok yang lain saling mengoreksi.
·
Salah satu kelompok
atau individu menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
·
Guru memberikan
penguatan hasil diskusi.
Mengasosiasi/mencoba.
·
Dalam kegiatan
pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Guru dapat memberi
rangsangan berupa kisah lain terkait surah an-Naas.Dalam hidup ini bahaya apa
saja bisa datang secara tiba-tiba. Tugas manusia adalah meminta perlindungan
kepada Allah Swt. Guru juga bisa mengajak kunjungan ke tempat pengajian
al-Qur’ān yang terdekat untuk menumbuhkan semangat mempelajari al-Qur’ān. Guru
juga bisa menunjukkan sebuah kaligrafi surah an-Naas untuk memberi semangat
betapa indahnya seni menulis huruf al-Qur’ān.
·
Pada rubrik
“Sikapku”, guru menjelaskan pentingnya peserta didik untuk selalu memohon
perlindungan kepada Allah Swt.
·
Pada rubrik “Ayo
Kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) untuk
menyebutkan pesan-pesan surah an-Naas secara bergantian.
·
Pada rubrik “Insya
Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada
rubrik ‘sudah’ atau ‘belum’.
·
Pada rubrik “Ayo
Berlatih”, peserta mengerjakan latihan 1 s.d. 3
Komunikasi/demonstrasi/Networking
·
Siswa dapat
menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah An-Naas bersama-sama dengan
benar.
·
Siswa menyebutkan pesan-pesan
yang terkandung dalam surah An-Naas sendiri-sendiri di didepan guru.
·
Dibantu guru peserta
didik membuat kesimpulan.
Penutup
·
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Tugas, guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
·
Kegiatan ini dapat
juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
anak menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah An-Naas.
·
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
·
Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah” Artinya :Segala puji bagi Allah,
Tuhan semesta alam
Komentar
Posting Komentar