MODUL AJAR PAI BAB 3 KELAS 1 SD/MI FASE A KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 3 : Aku Suka Membaca
Basmalah dan Hamdalah
Tema : Membaca
Basmalah
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan diri
membaca basmalah ·
Peserta didik diharapkan mampu melafalkan basmalah
dengan lancar; ·
Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti
basmalah dengan benar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video dan poster
bacaan basmalah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
dan reading aloud |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan
diri untuk membaca basmalah, melafalkan basmalah dengan lancar, dan
menyebutkan arti basmalah dengan benar. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Membiasakan diri membaca basmalah ·
Melafalkan basmalah dengan lancar; ·
Menyebutkan arti basmalah dengan
benar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh empat anak pada Gambar 3.2. D.
PERSIAPAN BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan ·
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ·
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.1 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.1 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi membaca basmalah dan hamdalah. ·
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. ·
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru
memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur
materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. ·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar
3.3. ·
Guru menjelaskan bahwa penting untuk mengawali
kegiatan dengan membaca basmalah. ·
Peserta didik yang sudah bisa melafalkan
basmalah dimotivasi untuk membacakannya. ·
Guru menggunakan poster bacaan basmalah untuk
memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah. ·
Peserta didik menirukan pelafalan basmalah satu
per satu beserta artinya. ·
Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus
dari peserta didik. ·
Beberapa peserta didik yang paling bagus
pelafalannya diminta bergantian melafalkan dengan keras, Peserta didik yang
lain diminta mendengarkan sambil melihat tulisan basmalah dan artinya. ·
Setiap kelompok diminta melafalkannya dengan
keras secara bergantian. ·
Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk
diminta membaca keras. ·
Guru mengajak peserta didik melafalkannya
bersama-sama dengan keras. ·
Guru mengulang melafalkan dengan keras beberapa
kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar. ·
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak
mengucapkan kalimat “Aku akan membaca basmalah setiap mengawali kegiatan” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta
didik tertanam tekad yang kuat untuk membaca basmalah setiap mengawali
kegiatan. ·
Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik
menebalkan kalimat kaligrafi basmalah sederhana beserta artinya sesuai dengan
Gambar 1.5 sekaligus menghiasnya dengan cara mewarnainya. Guru bisa
memfotokopi kaligrafi basmalah tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi
tersebut kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai. ·
Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik
saling menyimak bacaan basmalah beserta artinya secara bergantian. ·
Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan membaca basmalah, guru menayangkan video tentang bacaan
basmalah. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
menjawab soal pada buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar
peserta didik dapat mengemukaan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagaiberikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik. Sementara itu, untuk tes tulis, peserta didik
diminta mengerjakan soal isian singkat yang tersedia pada buku siswa. 3) Penilaian
keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen
yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut. Nama Peserta
didik: ........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria:
benar, tartil, jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih
teknik dan strategi pengembangan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1. Sebelum memulai kegiatan, kita membaca .... (basmalah) 2. Bismill<hir-ra[m<nir .... (rahim) 3. Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha .... (Penyayang) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10
sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama : Kelas : Petunjuk! Aku akan menebalkan tulisan basmalah di bawah
ini
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 3 : Aku Suka
Membaca Basmalah dan Hamdalah
Tema : Membaca
Hamdalah
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri membaca hamdalah
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, dan media pembelajaran interaktif berupa video dan poster
bacaan hamdalah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan
diri untuk membaca hamdalah, melafalkan hamdalah dengan lancar, dan
menyebutkan arti hamdalah dengan benar.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Aku mengakhiri setiap kegiatan dengan membaca .... D.
PERSIAPAN BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ·
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.5 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.5 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi membaca hamdalah. ·
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. ·
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru
memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur
materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. ·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar
3.6. ·
Guru menjelaskan bahwa penting untuk mengakhiri
kegiatan dengan membaca hamdalah. ·
Peserta didik yang sudah bisa melafalkan
hamdalah dimotivasi untuk membacakannya. ·
Guru menggunakan poster bacaan hamdalah untuk
memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah. ·
Peserta didik menirukan pelafalan hamdalah satu
per satu beserta artinya. ·
Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus
dari peserta didik. ·
Beberapa peserta didik yang paling bagus
pelafalannya diminta bergantian melafalkannya dengan keras, sedangkan peserta
didik yang lain mendengarkan sambil melihat tulisan hamdalah dan artinya. ·
Setiap kelompok diminta melafalkan dengan keras
secara bergantian. ·
Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk
diminta membacakannya dengan keras. ·
Guru mengajak peserta didik melafalkannya
dengan keras secara bersama-sama. ·
Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa
kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar. ·
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak
mengucapkan kalimat “Aku akan membaca hamdalah setiap mengakhiri kegiatan”
dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa
peserta didik tertanam tekad untuk membaca hamdalah setiap mengakhiri
kegiatan. ·
Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik
menebalkan kaligrafi hamdalah sederhana beserta artinya sesuai dengan Gambar
3.7 sekaligus menghias dengan cara mewarnainya. Guru bisa memfotokopi
kaligrafi hamdalah tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi tersebut
kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai. ·
Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik
saling menyimak bacaan hamdalah beserta artinya secara bergantian. ·
Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan membaca hamdalah, guru menayangkan video tentang bacaan
hamdalah. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
menjawab soal pada buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukaan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan
teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik. Sementara itu, untuk tes tulis, peserta didik
mengerjakan soal isian singkat yang tersedia pada buku siswa. 4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik
sebagai berikut. Nama Peserta didik: ........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria:
benar, tartil, jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat
memilih teknik dan strategi pengembangan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1) Setelah mengakhiri kegiatan, aku membaca .... (hamdalah) 2) Alhamdulillahi rabbil .... (‘alamin) 3) “Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh ....” (alam) Penskoran: Tiap butir
soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama : Kelas : Petunjuk! Aku akan menebalkan bacaan hamdalah di bawah ini
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 3 : Aku Suka
Membaca Basmalah dan Hamdalah
Tema : Bersikap
Santun
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri bersikap santun ·
Peserta didik diharapkan mampu memberikan contoh bersikap santun dengan
tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video pembelajaran anak
yang bersikap santun, dan gambar/poster perilaku santun |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka ·
Metode pembelajaran, tanya
jawab, dan diskusi
dan problem
solving |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan
diri untuk bersikap santun dan memberikan contoh bersikap santun dengan
tepat. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Membiasakan diri bersikap santun ·
Memberikan contoh bersikap santun dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Siapa orang tua kita dan apa yang harus kita lakukan kepada mereka D.
PERSIAPAN BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ·
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.8 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.8 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi Bersikap Santun. ·
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. ·
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru
memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur
materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. ·
Peserta didik diminta duduk di tempat duduknya
masing-masing. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar
3.11. ·
Guru menjelaskan bahwa penting untuk bersikap
santun kepada siapa pun, terutama kepada orang tua dan guru. ·
Guru menggunakan poster/gambar perilaku
sehari-hari seorang anak yang berperilaku santun sebagai alat peraga untuk
memberikan visualisasi bentuk perilaku santun. ·
Pada rubrik Sikapku, peserta didik
diajak mengucapkan kalimat “Aku selalu bersikap santun kepada siapa saja” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta
didik tertanam tekad untuk bersikap santun kepada siapa saja. ·
Pada rubrik Kegiatanku, tiap-tiap kelompok maju
ke depan kelas. Mereka diajak bermain peran tentang cara berpamitan kepada
ayah dan ibu. Bapak atau ibu guru berperan sebagai orang tua. Kemudian,
tiap-tiap anak mempraktikkan cara berpamitan dengan bersalaman, mencium
tangan, meminta doa, dan mengucapkan salam. ·
Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan berperilaku santun, guru menayangkan video pembelajaran
tentang cara berperilaku santun dalam salindia yang ditayangkan melalui
proyektor LCD. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
diminta mengerjakan soal isian singkat pada buku siswa dengan dipandu oleh
guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukaan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Sementara
itu, tes tulis dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal isian
singkat yang tersedia pada buku siswa. 4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian praktik pada saat peserta didik mempraktikkan
cara berpamitan. Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut. Nama Peserta
didik: ........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. Catatan: Guru dapat memilih tehnik
dan strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1. Ketika berangkat sekolah, kita berpamitan kepada .... (ayah dan ibu) 2. Kita mencium tangan orang tua dan memohon .... (doa restu) 3. Yang termasuk salah satu sikap anak santun adalah .... (berpamitan kepada orang tua saat berangkat sekolah) Penskoran: Tiap butir
soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Jawablah pertanyaan berikut! 1. Ketika berangkat sekolah, berpamitan kepada
.... 2. Mencium tangan orang tua dan memohon .... 3. Termasuk salah satu sikap anak santun adalah
....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 3 : Aku Suka
Membaca Basmalah dan Hamdalah
Tema : Mensyukuri
Nikmat Allah Swt
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
B.
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri untuk bersyukur ·
Peserta didik diharapkan mampu memberikan contoh
cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video tentang alam
semesta, dan gambar/poster anggota tubuh. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka ·
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan card
sort. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta
didik diharapkan mampu membiasakan diri untuk bersyukur dan memberikan contoh
cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Membiasakan diri untuk bersyukur ·
Memberikan contoh cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Anggota badan yang sempurna, siapa yang memberikannya, dan apa yang harus
dilakukan D.
PERSIAPAN BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ·
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.10 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.10 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi Mensyukuri Nikmat Allah Swt. ·
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. ·
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru
memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur
materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. ·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar
3.9. ·
Guru menjelaskan bahwa semua nikmat yang kita
peroleh adalah pemberian Allah Swt. dan kita wajib mensyukurinya. ·
Guru menggunakan poster berisi gambar anggota
tubuh manusia sebagai alat peraga untuk memberikan visualisasi bentuk nikmat
pemberian Allah Swt. ·
Tiap-tiap kelompok diberikan guntingan kertas
berisi nama anggota tubuh dan beberapa nama benda di sekitar. Kemudian,
peserta didik diminta menyortir kartu yang tidak berisi nama anggota tubuh
manusia. ·
Tiap-tiap kelompok maju ke depan kelas untuk
membacakan hasil menyortir kartu. ·
Pada rubrik Sikapku, peserta didik
diajak mengucapkan kalimat “Aku selalu bersyukur atas nikmat Allah Swt.”
secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam
rasa syukur atas nikmat Allah Swt. ·
Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap
kelompok maju ke depan kelas dan menyebutkan nikmat Allah Swt. yang telah
diterimanya. Peserta didik diminta mengamati Gambar 3.10 pada buku siswa. ·
Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan rasa syukur atas nikmat Allah Swt., guru menayangkan video
pembelajaran tentang cara mensyukuri nikmat Allah dalam salindia yang
ditayangkan melalui proyektor LCD. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
diminta mengerjakan soal isian singkat pada buku siswa dengan dipandu oleh
guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukaan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagaiberikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Sementara
itu, tes tulis dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal isian
singkat pada buku siswa. Kunci Jawaban 1. Nikmat yang kita
terima adalah pemberian .... (Allah Swt.) 2. Ketika mendapatkan
nikmat, kita membaca .... (hamdalah) 3. Bersyukur dilakukan
dengan membaca .... (Alhamdulillahi rabbil ‘alamin) Penskoran: Tiap butir
soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai
= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. Rubrik "Aku
Pelajar Pancasila" Dengan dipandu dan didampingi guru, peserta didik diminta membaca
kalimat pada rubrik Aku Pelajar Pancasila. Selanjutnya, peserta didik
diminta mengamati dan menceritakan Gambar 3.13. Rubrik "Ayo,
Menyanyi" Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Baca Basmalah dan
Hamdalah” dengan nada lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” atau nada lain yang
relevan sebagai ice breaking. Kegiatan menyanyi ini boleh dilaksanakan
pada awal, pertengahan, dan akhir pembelajaran. Rubrik
"Rangkuman" Guru menyampaikan rangkuman materi “Aku Suka Membaca Basmalah dan
Hamdalah” dengan bahasa sendiri, lalu meminta siswa untuk berlatih membaca
rangkuman pada buku siswa dengan cermat. Rubrik "Ayo,
Kerjakan" Siswa diminta mengerjakan rubrik ini dengan memberikan tanda centang
pada kolom B atau S. Rubrik ini bisa dipakai sebagai bentuk penilaian
pengetahuan bagi siswa dalam materi “Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah”.
Setelah peserta didik selesai mengerjakannya, guru membahas soal tersebut
dengan kunci jawaban sebagai berikut.
Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 50. Nilai=
Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor Rubrik "Aku Ingin
Tahu" Pada rubrik ini, peserta didik dimotivasi untuk mendalami materi “Aku Suka
Membaca Basmalah dan Hamdalah” dengan cara mencari dan melihat video tentang
cara bersyukur di internet. Dalam mencari video tersebut peserta didik
didampingi oleh orang tua di rumah. Pada pelajaran selanjutnya, peserta didik
diminta menceritakan kembali video yang dilihatnya kepada bapak atau ibu guru
di kelas. Rubrik
"Pengayaan" Rubrik ini hanya diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai
tujuan pembelajaran. Dalam pengayaan ditampilkan tambahan materi “Aku Suka
Membaca Basmalah dan Hamdalah”. Tujuannya adalah agar peserta didik dapat
membacanya sendiri atau dipandu oleh guru/orang tua. Interaksi Guru dengan
Orang Tua/Wali Murid Interaksi antara guru dan orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta
didik setelah mengikuti pembelajaran
dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut. 1. Orang tua/wali
murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua pada
buku siswa terkait dengan perkembangan belajar peserta didik, penguasaan
terhadap materi pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat
ditulis pada buku penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis
pada buku tulis peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan
orang tua/wali murid. 2. Guru dapat
memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan
melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah. 3. Guru dan orang
tua/wali murid dapat bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang
dialami peserta didik. 4. Komunikasi dan
interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui
kunjungan rumah, komunikasi melalui media telekomunikasi/media sosial, atau
melalui buku penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Jawablah pertanyaan berikut! 1. Nikmat yang kita terima adalah pemberian
.... 2. Ketika mendapatkan nikmat, kita membaca .... 3. Bersyukur dengan membaca ....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
Komentar
Posting Komentar