MODUL AJAR PAI BAB 4 KELAS 1 SD/MI FASE A KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 4 : Mengenal Rukun
Islam
Tema : Mengerti
Rukun Islam
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu mempercayai
rukun Islam ·
Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti rukun
Islam dengan benar; ·
Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan
macam-macam rukun islam dengan benar; ·
Peserta didik diharapkan mampu menghafal lima rukun
Islam dengan lancar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MODEL
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
dan card sort |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik diharapkan mampu meyakini
kebenaran rukun Islam, menyebutkan rukun Islam dengan baik, menghafal lima
rukun Islam dengan lancar, dan menggambar ilusrasi “jalan kereta dan stasiun”
rukun Islam dengan baik. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Mempercayai rukun Islam ·
Menyebutkan arti rukun Islam dengan benar; ·
Menyebutkan macam-macam rukun islam dengan benar; ·
Menghafal lima rukun Islam dengan lancar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Mengapa mereka mengerjakan salat, dan bagaimana cara melaksanakan salat
dengan tertib PERSIAPAN
BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar ü Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ü
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ü
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau melakukan gerakan senam secara bersama-sama. ü
Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk
mengamati Gambar 4.1 pada buku teks di bagian awal Bab 4. Guru memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang terdapat pada
buku siswa, lalu memberikan penguatan kepada mereka bahwa dalam Gambar 4.1
menceritakan Ahmad dan teman-temannya sedang berangkat ke masjid untuk
menjalankan ibadah. ü
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 4. Terakhir,
guru meminta peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan
penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang
akan dipelajari dalam Bab 4. ·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar
4.3. ·
Guru menjelaskan bahwa setiap bulan Ramadhan
umat Islam diwajibkan membayar zakat karena zakat merupakan salah satu rukun
Islam. ·
Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang
rukun Islam. ·
Guru menjelaskan lima rukun Islam. ·
Peserta didik menghafal rukun Islam dan
mengulang-ulang pembacaan lima rukun Islam secara bersama-sama. ·
Tiap kelompok diberikan kartu berisi lima rukun
Islam, lalu mereka diarahkan untuk berlomba menjadi yang tercepat mengurutkan
kartu rukun Islam dengan benar. ·
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk
membaca kalimat “Aku pasti hafal rukun Islam” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk
menghafalkan lima rukun Islam. ·
Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap
kelompok dibagikan kertas manila dan pensil warna. ·
Tiap kelompok menggambar rangkaian “kereta dan
stasiun” rukun Islam. Untuk memperjelas apa yang harus digambar oleh peserta
didik pada rubrik ini, peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 4.4. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
diarahkan untuk memberikan tanda centang (√) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika salah. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
b) Guru Bersama siswa menutup
kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Hal
itu dapat dilakukan dengan cara memancing respons dengan pertanyaan, membuat
ajakan, memberikan ulasan singkat, atau menanamkan semacam persepsi dan
sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh
guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagaiberikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian Benar (B) atau Salah (S), yaitu peserta didik
memberikan tanda centang pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik
sebagai berikut. Nama Peserta
didik: ........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik memenuhi kriteria sama sekali. Catatan: Guru dapat memilih tehnik
dan strategi lain dengan mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban
Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10
sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Beri centang (√) pada kolom (B) jika benar atau
(S) jika salah.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muhammad
Rifki Azhari, S.Pd
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Fase/Kelas : A/1
Bab 4 : Mengenal
Rukun Islam
Tema : Mengenal Dua
Kalimat Syahadat Beriman
Alokasi
Waktu : 2 Minggu
B.
KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik diharapkan mampu
melafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, ·
Berakhlak Mulia, ·
Mandiri, ·
Bernalar Kritis, ·
Kreatif, ·
Bergotong-Royong, ·
Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Model
pembelajaran tatap muka. ·
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
demontrasi, dan reading aloud |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : ·
Peserta didik diharapkan mampu melafalkan
dua kalimat syahadat dengan lancar. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Mengapa kita harus mengucapkan kalimat syahadat? ·
Apa makna
yang terkandung dalam dua kalimat syahadat? D. PERSIAPAN BELAJAR ü Guru menyapa siswa
dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar (Morning talk) ü Guru dan siswa
murojaah surah, hadist dan siroh (Circle time) ü Doa sebelum belajar ü Guru menyampaikan
ketentuan dan peraturan sebelum belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari materi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan ·
Peserta didik telah siap menerima pelajaran.
Setelah itu, guru mengawali pembelajaran dengan berdoa ·
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau melakukan gerakan senam secara bersama-sama. ·
Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk
mengamati Gambar 4.4 pada buku teks di bagian awal Bab 4. Guru memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang terdapat pada
buku siswa, lalu memberikan penguatan kepada mereka bahwa dalam Gambar 4.4
Belajar membaca kalimat syahadat. ·
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 4. Terakhir,
guru meminta peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan
penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang
akan dipelajari dalam Bab 4. ·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. ·
Peserta didik diarahkan untuk mengamati lafal
syahadat tauhid dan syahadat rasul. ·
Guru membacakan dua kalimat syahadat dengan
keras, lalu meminta peserta didik mengikutinya. ·
Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus
dari peserta didik. ·
Beberapa peserta didik yang paling bagus
bacaannya diminta membacakannya dengan keras secara bergantian, sedangkan
peserta didik yang lain diminta mendengarkan sambil melihat tulisan. ·
Setiap kelompok diminta membacakannya dengan
keras secara bergantian. ·
Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta
membacakannya dengan suara keras. ·
Guru mengajak peserta didik membacanya dengan
keras secara bersama-sama. ·
Guru mengulang membacakannya dengan keras
beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap benar dan lancar. ·
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk
membaca kalimat “Aku pasti hafal dua kalimat syahadat” dan melafalkannya
secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam
keyakinan yang kuat bahwa tiada Tuhan selain Allah dan Nabi Muhammad saw.
adalah utusan Allah Swt. ·
Pada rubrik Kegiataku, peserta didik membuat
kaligrafi lafal Allah dan Muhammad dengan cara menebalkan dan mewarnainya.
Guru bisa memfotokopi kaligrafi lafal Allah dan Muhammad tersebut kemudian
membagikan kertas kaligrafi tersebut kepada peserta didik untuk ditebalkan
sekaligus dihias dan diwarnai. ·
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
menjawab soal dengan memberikan tanda centang pada kolom (B) atau (S) pada
buku siswa dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup ·
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. ·
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran,
guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Hal
itu dapat dilakukan dengan cara memancing respons dengan pertanyaan, membuat
ajakan, memberikan ulasan singkat, atau menanamkan semacam persepsi dan
sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh
guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN / PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik, yaitu dengan meminta peserta didik untuk
melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar. Sementar itu, tes tulis dapat
dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal tentang benar salah
yang tersedia pada buku siswa. Kunci Jawaban
Penskoran: Tiap butir
soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta
didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Beri centang (√) pada kolom (B) jika benar atau
(S) jika salah.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN
BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021 ·
Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 ·
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan
lain-lain) |
Komentar
Posting Komentar